Более 300 пансионатов для престарелых по Москве и области

8 (495) 118 21 92

Заказать звонок

Как попасть в дом престарелых (оформление, документы)

Дата публикации: 24 июня 2022

Старость – не самое веселое время в жизни человека, в этот период приходят болезни, человек начинает испытывать трудности даже с обычными бытовыми делами: ему трудно убирать в квартире, тяжело выходить из дома за продуктами или на прогулки. Когда одинокие люди теряют возможность самостоятельно справляться со своими проблемами, иногда возникает вопрос: как устроиться в дом престарелых? С подобными проблемами сталкиваются и люди, имеющие пожилых родителей или родственников, которым не могут обеспечить полноценный уход в домашних условиях. Рассмотрим, что представляют собой современные пансионаты для пожилых людей, как можно попасть в хорошее заведение и какие документы потребуются для оформления в пансионат для пожилых.

Прошли времена, когда в дом престарелых попадали «ненужные» старики. Современные пансионаты для пожилых обеспечивают качественный уход и помогают людям продлить активное время.

Сейчас, наравне с государственными домами престарелых, можно устроиться и в частные пансионаты для пожилых людей, где людям создают все условия для лечения, реабилитации и полноценной жизни. Какой вариант выбрать для себя или для своего родственника зависит только от ваших требований и бюджета.

Сразу стоит отметить, что в государственных домах престарелых бытовые условия хуже, чем в частных пансионатах. Здесь нет одноместных палат, проще питание, меньше развлечений для тех, кто хочет вести активный образ жизни. Однако в такое заведение можно устроиться за свою пенсию. К плюсам заведений относят:

  • строгий государственный контроль (деятельность заведения контролирует соцзащита, представители санитарных служб и Роспотребнадзора);
  • организацию медицинского присмотра;
  • возможность устроиться за пенсию (вне зависимости от ее размера);
  • постоянный присмотр и уход;
  • вся медицинская помощь оказывается по полису ОМС, не приходится оплачивать дополнительные медицинские услуги.

Такой вариант отлично подходит одиноким людям, не имеющим солидных накоплений, а также тем, кто хочет устроить в дом престарелых родственника, но не может оплачивать улучшенные условия.

Оформив пожилого человека в такое заведение, вы можете быть уверены, что ваш близкий будет находиться под постоянным присмотром, в случае необходимости ему будет быстро оказана медицинская помощь.

Чтобы оформиться в дом престарелых, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Специалисты подробно расскажут, как попасть в заведение и какие документы необходимо собрать.

Наравне с государственными интернатами работают и частные пансионаты. Такие интернаты предлагают условия повышенной комфортности. Можно устроиться в заведение, напоминающее дорогой отель или санаторий.

К преимуществам такого выбора можно отнести:

  1. простоту оформления (как правило, чтобы устроиться в дом престарелых требуют минимальный пакет документов);
  2. индивидуальный подход к постояльцам;
  3. организация досуга;
  4. возможность попасть в пансионат, специализирующейся на конкретном заболевании (например, восстановление после инсульта, артриты или артрозы, болезни позвоночника и проч.).

Из недостатков выделяют относительно высокую стоимость. Здесь, как правило, не хватить одной пенсии. Однако и в такое заведение можно устроить пожилого родственника или оформиться самому, даже при небольших семейных доходах. Например, пенсионер может перечислять свою пенсию и доходы от сдачи в аренду жилья.

Вы можете связаться с представителями подходящего пансионата, и вам подскажут, как оформиться в дом престарелых, подберут предложения по условиям пребывания с учетом бюджета.

Перечень необходимых документов зависит от того, в какое заведение вы хотите определить своего родственника. Если вы выбрали государственное учреждение, то вам следует, в первую очередь, пойти в органы соцзащиты. Вам подскажут, куда обращаться, предложат варианты учреждений, дадут список бумаг, которые нужно собрать.

В любом случае вам потребуется следующий пакет документов:

  • паспорт пожилого родственника;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • пенсионное удостоверение;
  • заключение медицинской комиссии, где будет прописано, что человек не в состоянии сам себя обслуживать;
  • справка об инвалидности (если человек является инвалидом);
  • заявление о помещении в дом престарелых от самого пенсионера или от его родственников (в случае недееспособности пенсионера).

Также могут потребоваться иные документы, в зависимости от вашей ситуации и специфики учреждения.

Вы должны учитывать, что в государственные учреждения принимают только следующие категории лиц:

  • мужчины пенсионеры от 60 лет, женщины пенсионеры от 55 лет;
  • ветераны войны и труда;
  • инвалиды первой и второй группы;
  • люди с серьезными заболеваниями (в том числе, с изменениями психики).

Решить вопрос, как определить человека в коммерческий дом престарелых намного проще. В этом случае вам нужно обращаться непосредственно к администрации выбранного учреждения. Вам расскажут, какие документы нужны для дома престарелых, ответят на вопросы об условиях проживания, о медицинской специализации, об оснащении, о досуге и т.д.

Пациент До еды Через час Через 2 часа Через 3 часа
Здоровый организм 3,3–5,5 до 8,9 7,7–7,8 До 5,7
Диабет 1 типа 7,8–9 до 11,0 до 10,0 Не более 9,0
2 тип болезни 7,8–9 до 9,0 8,5–8,9 Не выше 7,5

Каждому человеку хочется, чтобы он сам или его близкий человек проживал в максимально комфортных условиях. Поэтому следует ответственно относиться к выбору учреждения. Рассмотрим, с чего начать при выборе пансионата, и на какие факторы обращать внимание.

В первую очередь определитесь, какой район вам подходит. Если вы хотите определить в учреждение родственника, важна транспортная доступность, чтобы вам не пришлось тратить много времени на то, чтобы навестить близкого человека.

Также важна специализация учреждения. Убедитесь, что в выбранном интернате организован качественный уход за лежачими больными, есть условия для реабилитации после инсульта, инфаркта, перенесенной травмы. Если вы хотите оформить человека с деменцией, то важно, чтобы больной был под постоянным наблюдением психиатра.

Обращайте внимание на следующие моменты:

  • условия проживания: количество человек в палате, имеется ли в каждой комнате собственный санузел, как организовано питание;
  • наличие оснащение для людей с ограниченной подвижностью (пандусы, удобные лестницы, наличие инвалидных колясок и проч.);
  • как организован досуг постояльцев;
  • какое медицинское оснащение имеется (хорошо, если в заведении есть физиотерапевтический кабинет, тренажеры для инвалидов и прочее.);
  • оснащение территории.

Обязательно предварительно съездите в выбранный пансионат: осмотрите территорию, поговорите с постояльцами и персоналом, посетите палаты, прогуляйтесь по территории. Личное мнение не заменят никакие отзывы и рекламные проспекты.

Почему дома престарелых стали пользоваться такой популярностью

Сейчас срок жизни людей увеличился, уже немало пенсионеров отмечают свое столетие. Однако науке пока неизвестны способы продлить молодость. Пенсионеры могут вести достаточно активный образ жизни, однако им требуется и постоянный медицинский контроль, и профессиональный уход. Все это дает оформление в дом престарелых.

К преимуществам такого решения относят:

  1. Социализацию. Как правило, пенсионеры, особенно те, кому трудно выходить из дома, испытывают одиночество, даже находясь в кругу семьи. Домочадцы работают или учатся и не могут уделять бабушке или дедушке достаточно времени. Если оформиться в дом престарелых, то человек получает возможность общаться со сверстниками. В заведениях уделяют немало внимания организации досуга: устраивают концерты, киносеансы, организуют вечера, предлагают заниматься в кружках по интересам.
  2. Постоянное пребывание на свежем воздухе. Большинство заведений расположено за городом или в экологически чистых городских районах. Интернаты для пожилых располагают прогулочными зонами с дорожками и скамейками.
  3. Профессиональный уход. В пансионатах организован качественный профессиональный уход как за лежачими, так и за ходячими пациентами. Людям помогают поддерживать порядок в комнате, следят за гигиеной, оказывают помощь при одевании и т.д.
  4. Медицинский контроль. Как в государственных, так и в частных пансионатах, организован регулярный медицинский контроль. Врачи следят за состоянием постояльцев, в случае необходимости срочно принимают меры.

Таким образом, решив вопрос, как оформить в дом престарелых пожилого родственника, вы не только обеспечиваете присмотр и уход за ним, но и продлеваете человеку активное долголетие. Согласно статистике, в специализированных заведениях люди живут дольше.

Возможно ли размещение в доме престарелых больных после инсульта?
Да. После инсульта требуется длительный реабилитационный период, который включает в себя выполнение комплексов упражнений. Их цель – полное или частичное восстановление утраченных функций. Часто именно в домах престарелых возможно обеспечить комплексность, систематичность и поэтапность. Работники специальных заведений зачастую используют новейшие методики восстановления, а также обеспечивают регулярную медикаментозную терапию, физиотерапию, гимнастику, массаж и другие процедуры. В домашних условиях обеспечить подобный подход к восстановлению после инсульта невозможно.
Обеспечивается ли в домах престарелых психологическая помощь?
Да. Среди персонала подобных заведений обязательно есть психологи, психотерапевты, невропатологи. Эти специалисты следят за психическим состоянием пожилых людей и вовремя оказывают помощь. К тому же, мощную психологическую поддержку оказывает частое посещение родственников и близких людей, которое всегда разрешено.
Какие документы необходимы для размещения в реабилитационном центре?
Для размещения пожилого человека в реабилитационном центре потребуются документы:
  • заявление пациента;
  • копия паспорта;
  • справка о размере пенсии и составе семьи;
  • заключение лечащего врача;
  • медицинская карта;
  • результаты анализов, флюорография;
  • путевка от социальных служб (если она есть).
Содержание пакета, который необходимо предоставить для оформления, может слегка различаться. У каждого учреждения свои особенности и требования к оформлению. Именно поэтому, узнавать о документах лучше всего непосредственно на сайте или по телефону выбранного вами центра.
Задать вопрос

Другие статьи

Забронировать в 1 клик

Имя
Телефон
Комментарий

Ваша заявка принята

Задать вопрос

Имя
Телефон
Email
Ваш вопрос

Ваш вопрос отправлен

Заказать звонок

Имя
Телефон

Я согласен с условиями обработки 

персональных данных

Ваша заявка отправлена